Пятница, 19.04.2024, 16:31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
РегистрацияВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Больше всего интересует....
Статистика
Каталог Ресурсов Интернет


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчики
Поиск в RSS новостях и блогах
Block title
Verification: 4abca86c5fb7f692
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Шахматы. Возвращение к истокам. Однажды на турнире...
16:22
Шахматы. Возвращение к истокам. Однажды на турнире...
Как-то во время международного шахматного турнира к Э. Ласкеру обратился незнакомец с предложением сыграть по переписке с его талантливым сыном. Просьба была подкреплена солидным материальным вознаграждением, и Ласкер согласился. В случае победы он получал 500 долларов, а если мальчик каким-то чудом выиграет – на что отец, разумеется, никак не рассчитывал, – тогда уж гроссмейстеру придётся раскошелиться на 1500 долларов. В конце концов чемпиону мира удалось победить, хотя и с огромным трудом. Тайна раскрылась позднее. Оказалось, что Ласкер играл по переписке с самим Капабланкой, который согласился на те же условия незнакомца, а ребёнок был просто мистификацией. Когда Ласкер, игравший "белыми", сделал первый ход, он был повторен обманщиком в партии с Капабланкой. Его ответ, в свою очередь, был воспроизведён в первой партии за "чёрных", а ответ Ласкера – во второй партии за "белых" и т. д. Очевидно, что при такой игре "отец" гарантировал себе ничейный счёт в матче с гроссмейстерами, а значит, и чистую прибыль в размере тысячи долларов. Он выплатил 500 долларов выигравшему Ласкеру, а проигравший Капабланка заплатил ему 1500 долларов.

Ловко придумано, не правда ли?

Другая легенда рассказывает о подобном мошенническом сговоре, применённом к Алёхину. Он якобы согласился играть на большую ставку с двумя неизвестными лицами, которые задумали аналогичную махинацию с повторением ходов, заставив Алёхина играть с самим собой! Положение казалось безвыходным, однако чемпион мира разгадал коварный замысел и придумал способ наказать мошенников. В одной из партий он умышленно допустил грубую ошибку. Компаньоны решили не повторять на второй доске явно проигрышный ход гроссмейстера, а попытаться выиграть обе партии. Однако отказ от надёжной тактики привёл к роковым последствиям – Алёхину удалось заматовать обоих неприятельских королей!

Таким образом, Алёхин оказался в этой истории не только непревзойдённым шахматистом, но и умнейшим человеком, сумевшим быстро разгадать замысел мошенников. А теперь представь, что Алёхин сыграл обе партии до конца, не догадываясь о том, что играет с самим собой. Это значит, что в партии с одним игроком он выиграл, а в партии с другим – проиграл. Понятно, что мошенники, так же, как и "отец" вундеркинда, установили ставку за выигрыш у чемпиона выше, чем ставку за проигрыш ему. Таким образом, в любом случае они получили бы прибыль, равную разности этих ставок. Однако в жизни всё оказалось иначе: им обоим пришлось выплатить Алёхину ставку за проигрыш!

Журнал  "Наука и жизнь"

Источник:  Сайт Наталии Макаровой

Просмотров: 605 | Добавил: Chessinvin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz