Суббота, 27.04.2024, 08:47
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
РегистрацияВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Больше всего интересует....
Статистика
Каталог Ресурсов Интернет


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчики
Поиск в RSS новостях и блогах
Block title
Verification: 4abca86c5fb7f692
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Обзор матча "Зенит" - "Порту"
15:58
Обзор матча "Зенит" - "Порту"
Вчера, 28 сентября, в Санкт-Петербурге состоялся матч между командой "Зенит" и лучшим клубом Португалии - "Порту" в рамках Лиги Чемпионов. Встреча выдалась не простой для обеих команд, уступать не кто не хотел.


Зенит
Порту

3 - 1

0 - 1Хамес Родригес 10'
Широков 19'1 - 1
Широков 64'2 - 1
Данни 72'3 - 1

Состав "Зенита
": Малафеев;
Губочан; Анюков; Кришито; Ломбертс; Широков; Денисов; Файзулин; Зырянов (Хусти, 86); Данни, Кержаков.
Состав "
Порту": Элтон; Фусиле; Перейра; Отаменди; Роланду; Жоау Моутинью; Беллуски (Дефур, 73); Халк; Хамес Родригес (Соуза, 47);Фернандо; Клебер (Варела, 32).

Видео обзор:




После матча:
Лучано Спалетти в своём интервью (цитата):

— Вас называют великим психологом. Может быть, вы вспомните те слова, что сказали команде перед игрой и в перерыве?
— Давайте не будем преувеличивать. Перед матчем я говорил обычные вещи — те указания, которые обычно даются в такие моменты. Разницу всегда делают футболисты на поле — то, как они интерпретируют игру. В первом тайме мы делали слишком много передач назад, слишком много возвращали мяч голкиперу и не брали на себя инициативу. Не так много раз мы старались организовать неожиданную атаку, редко отдавали за спину защитникам, хотя для этого и были возможности — оборонительная линия «Порту» располагалась высоко. Поэтому в конце первого тайма я постарался дать ребятам определенные указания — сказал, чтобы они играли агрессивнее и больше шли в атаку. Во втором тайме они стали играть лучше, но это не моя заслуга — команда раскрепостилась, и у нее многое стало получаться. Я очень надеюсь, что с помощью этого результата и той игры, которую мы показали, ребята получат больше уверенности и поверят, что могут играть на этом уровне абсолютно с любым соперником.

— Вы сказали о том, что разницу делают игроки, но не показалось ли вам, что сегодня, впервые за долгое время, они лучше всего вас услышали?
— Я думаю, что они восприняли мои слова лучше в другой раз, а сегодня делали так, как им этого хотелось, и все получилось.

— Сегодня Малафеев был безупречен. Не было ли у вас сомнений в том, что он полностью преодолел свою травму?
— Я повторю еще раз: в отсутствие Акинфеева, Малафеев абсолютно справедливо является вратарем сборной страны. Чтобы быть голкипером такой сильной страны, нужно быть очень хорошим игроком, и он это подтверждает. Разумеется, Жевнов тоже вратарь своей сборной, но когда Малафеев находится в хорошем состоянии и готов на 100%, я полностью ему доверяю.

— Собираетесь ли вы в Донецке использовать ту же схему, что и сегодня?
— Выбор тактической расстановки всегда зависит от конкретного момента, того состояния, в котором находятся игроки. Стартовый состав сегодня не так сильно отличался от того, что играет обычно. Да, Губочан вышел в центре защиты, а Файзулин играл не на обычной своей позиции. Томаш, если от него не требовать слишком многого в организации игры и начала атаки, — один из сильнейших защитников, которых я встречал. Виктор — это универсальный игрок, который может дать стабильность, придержать мяч, может подключиться к обороне, но обладает мастерством, позволяющим подключаться и организовывать атаки. Но, повторюсь, выбор тактики и состава зависит от конкретного момента. Нужно взвесить все, прежде чем говорить об этом.

— Буквально через три дня вам предстоит очень ответственный матч со «Спартаком». Как вы будете настраивать футболистов на эту игру после такой победы?

— Вы из Петербурга? Тогда вы знаете, как в Петербурге относятся к матчу против «Спартака» и что он значит. Вот и игроки тоже знают. Они понимают, что этот матч важен для достижения другой нашей цели, которая не менее важна и для которой мы приложим все усилия. В ходе чемпионата есть моменты, которые являются основополагающими. Как я уже говорил вчера, очень важно понимать, когда они наступают, и придать им необходимое значение. Игра против «Спартака» — один из таких моментов.

— Сегодня была отличная игра, но, возможно, вы все-таки остались чем-то недовольны? Есть ли «Зениту» в чем прибавить?
— Я хочу видеть в своих игроках возможность играть без волнения, которое, возможно, не до конца позволяет реализовывать их мастерство, потому что мои футболисты — это футболисты очень высокой ценности. Они уже продемонстрировали это в российском чемпионате, но должны также знать, что они очень ценны и на европейском уровне.


Вячеслав Малафеев в своем интервью (цитата):

— Начало игры получилось достаточно нервным. Это связано с тем, что первый матч турнира нам не удалось завершить с положительным исходом. Кроме того, соперник у нас был серьёзный, и всё это вместе порой приводило к тому, что мы теряли мяч в тех ситуациях, когда могли этого и не делать. В целом в первом тайме соперник ничего особенного не показал, забил гол и создал несколько полуопасных моментов. Да и у нас, кроме гола Широкова, ничего не выходило: не позволял соперник создавать у своих ворот опасные моменты! Повлияло, конечно, на игру и удаление у соперника — мы выходили на второй тайм, понимая, что будем контролировать мяч, играть в свой излюбленный футбол. Вторую часть встречи мы атаковали столько, что удалось создать с дюжину (тут я могу преувеличивать) моментов, многие из которых воплотили в голы. В итоге получилась красивая победа, которая попадёт в историю клуба.

— Возвращаясь к игре: показалось, что во втором тайме вам было несколько тяжело «не застояться», сохранять концентрацию.
— Если честно, я давно не выходил на поле и очень соскучился по боевой обстановке, по официальным встречам. И, конечно, в такой ситуации от первой и до последней минуты я был полностью сконцентрирован на матче.


— В последних играх «Зенита» на поле множество ярких эмоций. Так и сегодня: нам засчитали гол, команда взорвалась, отыгралась, соперник поймал две карточки и тут же ушёл... Эмоциональная встряска, которая происходит по ходу игры, стала необходима?

— Это всё-таки стечение обстоятельств. В чемпионате «Зенит» игры проводил в разной манере, а в Лиге чемпионов все ещё проще: ошибки никогда не прощаются. И, соответственно, отсюда появляется итоговый результат матча.

— Лучано Спаллетти на пресс-конференции говорил о том, что команда не до конца верит в свои возможности в рамках игр в Европе. Видимо, и в раздевалке об этом шла речь.
— Тренер был очень эмоционален в перерыве, ещё раз подчеркнул то, что мы должны использовать для победы над «Порту», попросил сделать больший акцент на атаку. Мы второй тайм сыграли именно так, как просил тренер: нагнетали, забрасывали мяч за спину их защитникам, заставляли гостей ошибаться.

— Впереди ещё один очень важный матч, и соперника нужно чем-то удивить: ведь если «Спартаку» наверняка захочется отомстить за игру первого круга, то у «Зенита» задача одна — только победа.
— Таких матчей болельщики обеих команд ждут с нетерпением. Игра будет особенной, противостояний тут полно: соперничество столиц и клубов, взаимоотношения их атаки и нашей обороны и наоборот. Думаю, всем стоит ждать ещё одного красивого поединка.


Роман Широков в своём интервью (цитата):

— Насколько «Порту» показался серьезным соперником?
— «Порту» был серьезен в первом тайме, и только из-за того, что мы в первом тайме действовали немного нервозно.

— Потому что давил соперник? Что успокоило команду?
— Перерыв.

— А ваш первый гол?
— И он, конечно, тоже. При ничейном счете играть было уже более комфортно. А своей игрой сегодня я недоволен.

— Далеко ли можно пройти в Лиге чемпионов с такой реализацией моментов?
— Мне кажется, сейчас у нас не очень хороший процент реализации, но мы его поправим.

— Безусловно, ваш второй гол войдет в топ лучших голов, нельзя быть недовольным своей игрой после такого гола.
— Гол-то, может быть, и хороший, а игра в целом не очень. И своей игрой я недоволен. Много брака, но зато во втором тайме все было лучше.

— Обилие брака — из-за прессинга «Порту» или дело в «Зените»?
 Скорее все вместе. Но они всегда так играли — с высоким прессингом, получая за счет этого преимущество. «Порту» — хорошая команда, поэтому очень хорошо, что мы ее обыграли. Кажется, первыми из россиян. Или я ошибаюсь?

— И этот факт греет душу?
— Естественно, в прошлом году мы наладили с рекордами и сейчас продолжаем.

— После матча на Кипре вы говорили, что осложнили себе задачу, но ничто не мешает ее вам же и решить. Теперь все по новой?
— Все зависит от того, как сыграет «Шахтер». У всех по три очка, да, заново.

— Почему с сильным «Порту» сыграли лучше, чем с не самым классным АПОЭЛом?
— Я же говорил после первого матча, что не всегда есть возможность играть лучше соперника. Иногда и соперник играет лучше. После матча с АПОЭЛом наши перспективы были несправедливо оценены.

— Оказывается, не только российские судьи ошибаются. Подстегнуло ли это команду?
— Мы понимали, что нам нужно было побеждать, и поэтому просто продолжали атаковать.

Источник: официальный сайт ФК "Зенит"

Просмотров: 492 | Добавил: Chessinvin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz